14 de diciembre - Avala IECM procedencia de solicitudes de registro a candidatos sin partido para Alcaldías y Diputaciones

14 de diciembre - Avala IECM procedencia de solicitudes de registro a candidatos sin partido para Alcaldías y Diputaciones

Analizan IECM, IDEA Internacional, la Red de Observación Electoral y FCPyS-UNAM, estrategias de observación rumbo al Proceso Electoral en la Ciudad de México

Analizan IECM, IDEA Internacional, la Red de Observación Electoral y FCPyS-UNAM, estrategias de observación rumbo al Proceso Electoral en la Ciudad de México

13 de diciembre. Inician precampañas para elección de Jefatura de Gobierno 2018

13 de diciembre. Inician precampañas para elección de Jefatura de Gobierno 2018

11 de diciembre. Ciudadanía, instituciones y academia, aliados estratégicos para lograr comicios transparentes y democráticos, consejera electoral Gabriela Williams Salazar

11 de diciembre. Ciudadanía, instituciones y academia, aliados estratégicos para lograr comicios transparentes y democráticos, consejera electoral Gabriela Williams Salazar

08 de diciembre - Fija IECM criterios para garantizar paridad de género en elección local

08 de diciembre - Fija IECM criterios para garantizar paridad de género en elección local

08 de diciembre. Se registran cerca de 100 ciudadanas y ciudadanos como aspirantes a una candidatura sin partido

08 de diciembre. Se registran cerca de 100 ciudadanas y ciudadanos como aspirantes a una candidatura sin partido


Yo Decido CDMX
Registra tus propuestas para la Constitución
Ejercicio de Gobierno Abierto CDMX
Ejercicio de Gobierno Abierto CDMX
Ejercicio de Gobierno Abierto CDMX

Fotografía de la fachada de una Sede DistritalLas sedes distritales ofrecen atención a la ciudadanía en general, operan de manera permanente y se encuentran distribuidas en todo el territorio de la Ciudad de México.
Estas oficinas ofrecen una amplia gama de talleres e intervenciones dirigidos a niñas, niños, jóvenes, personas adultas mayores y grupos de mujeres en donde se promueve la reflexión sobre los valores y el desarrollo de la vida democrática. Todos los talleres están a disposición de la ciudadanía; son gratis y para tomarlos solo hay que dirigirse a la oficina distrital más cercana a su domicilio.

Fotografía de la fachada de una Sede Distrital

Entre sus principales funciones están: ejecutar los programas de Geografía, Organización y Capacitación Electoral; las actividades del Proceso Electoral para la renovación de la Jefatura de Gobierno de la Ciudad de México, Alcaldías, Concejales y Diputadas/os al Congreso d ela Ciudad de México.

También coordinan los Procesos de Participación Ciudadana referentes a la Elección de Comités Ciudadanos, Plebiscito, Referéndum y coadyuvan en las Consultas sobre Presupuesto Participativo.

Distrito 1, delegación Gustavo A. Madero

Primera Privada de Venustiano Carranza  número 7, colonia Palmatitla, C.P. 07170.

5323-4401 / 2651-1690
5483 3800, extensión 7001 y 7101

Titular de Órgano Desconcentrados

Yasbé Manuel Carrillo Cervantes

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Leonel Soto Aguilar

Secretario de Órgano Desconcentrado

Francisco de Jesús Enríquez Silva

Técnico de Órgano Desconcentrado

Pedro Casañas León

Técnico de Órgano Desconcentrado

José Francisco Jiménez Vega

 

Distrito 2, delegación Gustavo A. Madero

Calzada de los Misterios número 670, colonia Industrial, C.P. 07800.

5781-3943 / 5577-9333
5483 3800, extensión 7002 y 7102

Titular de Órgano Desconcentrados

Miguel Ángel Romero Aceves

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Mercedes Rojas Pérez

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Nora Elia Vargas Gama

Técnica de Órgano Desconcentrado

Francisca Olivia Alejandre Peña

Técnica de Órgano Desconcentrado

Irma Ileana Fierro Cervantes

 

Distrito 3, delegación Azcapotzalco

San Isidro número 202-D, colonia Santa Lucía, Fracc. Industrial San Antonio, C.P. 02760.

5353-7926 / 5347-0162
5483 3800, extensión 7003 y 7103

Titular de Órgano Desconcentrados

Marco Antonio Vanegas López

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Víctor del Valle Rosas

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Gisela Hernández López

Técnico de Órgano Desconcentrado

Arturo Martínez Díaz

Técnico de Órgano Desconcentrado

Marco Antonio Velásquez
Rivera

 

Distrito 4, delegación Gustavo A. Madero

Oriente 153 número 3406, colonia Salvador Díaz Mirón, C.P. 07400.

5737-3396 / 5748-8203
5483 3800, extensión 7004 y 7104

Titular de Órgano Desconcentrados

Ignacio M. Osorio Pérez

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Gabriel Sánchez Hernández

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Rocío Vega Ramírez

Técnico de Órgano Desconcentrado

Enrique Albor Rodríguez

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 5, delegación Azcapotzalco - Miguel Hidalgo

Avenida 22 de Febrero número 251, colonia Santa María Malinalco, C.P. 02050.

5561-2674 / 1742-2006
5483 3800, extensión 7005 y 7105

Titular de Órgano Desconcentrados

María Eugenia Flores Peña

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

María del Pilar Chávez Tovar

Secretario de Órgano Desconcentrado

Adrián Oswaldo Cervantes Arista

Técnica de Órgano Desconcentrado

Fabiola Jacqueline García Raya

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 6, delegación Gustavo A. Madero

Avenida 603 número 152, Unidad Habitacional San Juan de Aragón 3ª Sección, C.P. 07970.

5750-7884 / 5794-3056
5483 3800, extensión 7006 y 7106

Titular de Órgano Desconcentrados

Laura Alejandra Martínez Arroyo

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Nora Cristel Rodríguez Paisano

Secretario de Órgano Desconcentrado

Enrique Legazpi Cruz

Técnico de Órgano Desconcentrado

Armando Ignacio Chávez Chávez

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 7, delegación Milpa Alta-Tláhuac

Cuauhtémoc número 20, Pueblo San Pedro Atocpan, C.P. 12200.

5844-2633 / 54844-3691
5483 3800, extensión 7007 y 7107

Titular de Órgano Desconcentrados

Carlos Enrique Higelin Espinosa

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Arturo Mendoza Galicia

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Martha Alvarado Montiel

Técnico de Órgano Desconcentrado

Ricardo Martínez Rosales

Técnica de Órgano Desconcentrado

Esperanza Ivette Manzo Ruiz

 

Distrito 8, delegación Tláhuac

General Manuel M. Flores número 35, colonia Barrio de Santa Ana Zapotitlán, C.P. 13300.

5841-9461 / 5840-6220
5483 3800, extensión 7008 y 7108

Titular de Órgano Desconcentrados

Patricia Avendaño Durán

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Miguel Álvarez Manzano

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Guadalupe Moreno García

Técnico de Órgano Desconcentrado

Primitivo Armando Rivera Hernández

Técnica de Órgano Desconcentrado

Paula Arianna García Calles

 

Distrito 9, delegación Cuauhtémoc

Maple número 80, colonia Santa María Insurgentes, C.P. 06430.

5597-7238 / 5597-4982
5483 3800, extensión 7009 y 7109

Titular de Órgano Desconcentrados

Alejandro Noriega González

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Elizabeth Maldonado Antonio

Secretario de Órgano Desconcentrado

David Santiago Pérez

Técnico de Órgano Desconcentrado

Gerardo Miranda Rivera

Técnica de Órgano Desconcentrado

Silvia Hernández López

 

Distrito 10, delegación Venustiano Carranza

Huichapan número 20, colonia Ampliación Michoacana, C.P. 15250.

5704-4236 / 5704-6708
5483 3800, extensión 7010 y 7110

Titular de Órgano Desconcentrados

Isaac Sergio Mendoza García

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Mario Alberto González Gallegos

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Olivia Rodríguez Martínez

Técnica de Órgano Desconcentrado

Evangelina Solís Calderón

Técnica de Órgano Desconcentrado

Elia María Montiel Cañete

 

Distrito 11, delegación Iztacalco - Venustiano Carranza

Oriente 243-B número 101, colonia Agrícola Oriental, C.P. 08500.

5558-7765 / 5701-7167
5483 3800, extensión 7011 y 7111

Titular de Órgano Desconcentrados

Inés Guadalupe Hernández Ramírez

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Ana Luz Ross Tejeda

Secretario de Órgano Desconcentrado

Fidel Vargas Ayala

Técnica de Órgano Desconcentrado

Cynthia Jiménez Cruz

Técnico de Órgano Desconcentrado

Miguel Ángel Hernández Ayala

 

Distrito 12, delegación Cuauhtémoc

Río Amazonas número 36, colonia Cuauhtémoc, C.P. 06500.

5535-5807 / 5535-9364
5483 3800, extensión 7012 y 7112

Titular de Órgano Desconcentrados

Edgardo Quintero Ibáñez

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Luis Manuel García García

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Irma Virginia Ayala Cordero

Técnico de Órgano Desconcentrado

Claudio Sebastián Perseo Vázquez Juárez

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 13, delegación Miguel Hidalgo

Constitución número 35, colonia Escandón, C.P. 11800.

5399-7244 / 5271-7615
5483 3800, extensión 7013 y 7113

Titular de Órgano Desconcentrados

Verónica Muñoz Durán

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Alfredo López González

Secretario de Órgano Desconcentrado

Jorge García Guzmán

Técnico de Órgano Desconcentrado

Vicente Enrique Carrillo Rendón

Técnica de Órgano Desconcentrado

Elizabeth Sotelo Hernández

 

Distrito 14, delegación Tlalpan

Tzinal número 347, col. Héroes de Padierna, C.P. 14200.

5630-2111 / 9155-3361
5483 3800, extensión 7037 y 7137

Titular de Órgano Desconcentrados

Paola Swarovsky Velasco

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Gerardo Francisco Cabrera López

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Evelyn Casarrubias Martínez

Técnico de Órgano Desconcentrado

Franklin Emilio Hernández Barrero

Técnica de Órgano Desconcentrado

Aida del Pilar Cabrera López

 

Distrito 15, delegación Iztacalco

Avenida Santiago número 138, Barrio Santiago Sur, C.P. 08800.

5579-2098 / 5579-8173
5483 3800, extensión 7015 y 7115

Titular de Órgano Desconcentrados

Andrés González Fernández

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

María de la Paz Rodarte Reyes

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Margarita Arrieta Guzmán

Técnico de Órgano Desconcentrado

Leovigildo Ortega Villegas

Técnica de Órgano Desconcentrado

Samantha Beatriz González
Cornejo

 

Distrito 16, delegación Tlalpan

5 de Mayo número 43, Pueblo de San Pedro Mártir, C.P. 014650.

5573-4710 / 5513-5471
5483 3800, extensión 7040 y 7140

Titular de Órgano Desconcentrados

Marisonia Vazquez Mata

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Francisco Macías Navarro

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Araceli Ramírez López

Técnica de Órgano Desconcentrado

Hortensia Herrera Álvarez

Técnico de Órgano Desconcentrado

David González González

 

Distrito 17, delegación Benito Juárez

Aniceto Ortega número 917, colonia Del Valle, C.P. 03100.

5651-2210 / 5604-9965
5483 3800, extensión 7017 y 7117

Titular de Órgano Desconcentrados

Ana Lilia Lara Carvajal

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Carlos Ignacio Pimentel Macias

Secretario de Órgano Desconcentrado

José Martín Chávez Rivera

Técnico de Órgano Desconcentrado

Jaime González Lozada

Técnico de Órgano Desconcentrado

Rafael Coronado Arias

 

Distrito 18, delegación Álvaro Obregón

Avenida Santa Lucía número 1087, colonia Colina del Sur, C.P. 01430.

5423-1053 / 5602-3472
5483 3800, extensión 7018 y 7118

Titular de Órgano Desconcentrados

Mónica Scott Mejía

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Saúl Salomón Pérez Gómez

Secretario de Órgano Desconcentrado

David Moreno Vázquez

Técnico de Órgano Desconcentrado

Javier Malpica Moreno

Técnico de Órgano Desconcentrado

Raúl Balderas Alarcón

 

Distrito 19, delegación Xochimilco - Tlalpan

Provisionalmente en: Huizaches 25, col. Rancho Los Colorines, C.P. 14386

5483-3800 Ext. 5424

Titular de Órgano Desconcentrados

Mauricio Muciño Muciño

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Laura Cortés Pacheco

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Angela Elizabeth Torres Higareda

Técnica de Órgano Desconcentrado

Verónica Pinzón Cerón

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 20, delegación Cuajimalpa -Álvaro Obregón

Avenida Arteaga y Salazar número 453 (antes 28), colonia el Contadero, C.P. 05500.

5813-8517 / 5812-7332
5483 3800, extensión 7020 y 7120

Titular de Órgano Desconcentrados

Alfredo Morales Gómez

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Hector Osorio Osorio

Secretario de Órgano Desconcentrado

Juan Carlos Hernández Lara

Técnico de Órgano Desconcentrado

Miguel Ángel Gutiérrez Perez

Técnico de Órgano Desconcentrado

Rodolfo Aguillón García

 

Distrito 21, delegación Iztapalapa

Nardo número 26, colonia Los Ángeles Apanoaya, C.P. 09710.

5642-7014 / 5692-3241
5483 3800, extensión 7029 y 7129

Titular de Órgano Desconcentrados

Oscar Noé Torres Tecolt

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

María Guadalupe Martínez Peña

Secretario de Órgano Desconcentrado

Juan Pablo Garcilazo Sastré

Técnico de Órgano Desconcentrado

Enrique Jiménez Méndez

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 22, delegación Iztapalapa

 

Justo Sierra número 68, colonia Santa María Aztahuacán, C.P. 09500

5738-6586 / 5692-2601
5483 3800, extensión 7022 y 7122

Titular de Órgano Desconcentrados

Corvalán Hildebrando Gaytán Casas

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Fidel Emilio Tapia Sosa

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Karina Martínez Rojas

Técnico de Órgano Desconcentrado

Germán Alberto Pichardo Ramírez

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 23, delegación Álvaro Obregón

Calzada al Desierto de los Leones  número 4762, colonia Tetelpan, C.P. 01780.

1739-1020 / 1739-1376
5483 3800, extensión 7023 y 7123

Titular de Órgano Desconcentrados

Ricardo López Chavarría

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Alberto Padilla Reyes

Secretario de Órgano Desconcentrado

David Mota Hernández

Técnica de Órgano Desconcentrado

María Alejandra García Núñez

Técnico de Órgano Desconcentrado

Juan Francisco Olvera Balcázar

 

Distrito 24, delegación Iztapalapa

Avenida Cardiólogos (Eje 6 sur) número 122 (antes 128), colonia Ampliación El Triunfo, C.P. 09430

5686-2972 / 2621-2060
5483 3800, extensión 7024 y 7124

Titular de Órgano Desconcentrados

Lucía Pérez Martínez

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Leopoldo Madrigal Rodríguez

Secretario de Órgano Desconcentrado

Roberto Francisco Hinojosa Frías

Técnica de Órgano Desconcentrado

Norma Mireya Cervantes Cervantes

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 25, delegación Xochimilco

Avenida 5 de Mayo número 107, Barrio Xaltocán, C.P. 16090.

5676-4156 / 5641-6683
5483 3800, extensión 7025 y 7125

Titular de Órgano Desconcentrados

Jaime Mariano Escárzaga Quintanar

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Claudia Aranda Jiménez

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Aidé Hernández Ramírez

Técnica de Órgano Desconcentrado

Glenda Ingrid Solís Flores

Técnico de Órgano Desconcentrado

Rogelio Martínez Miranda

 

Distrito 26, delegación Coyoacán - Benito Juárez

Francisco Peñuñuri número 27, casa A, colonia Del Carmen, C.P. 04100.

5658-3514 / 5659-1038
5483 3800, extensión 7026 y 7126

Titular de Órgano Desconcentrados

Rocío Alejandra Torreblanca Figueroa

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Janet Oliva Gómez Antuña

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Jeanette Solano Mendoza

Técnica de Órgano Desconcentrado

Rubicela Castellanos Ramos

Técnica de Órgano Desconcentrado

María Del Carmen Zuñiga

 

Distrito 27, delegación Iztapalapa

Oyamel Lote 4. Manzana 12, Primer Piso, colonia  2ª. Ampliación de Santiago Acahualtepec, C.P. 09609.

5832-2801 / 5832-6509
5483 3800, extensión 7027 y 7127

Titular de Órgano Desconcentrados

Manuel Villa Agüero

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Edmundo Esquivel Revilla

Secretario de Órgano Desconcentrado

Samuel Pérez Gutiérrez

Técnica de Órgano Desconcentrado

María Guadalupe Martínez Colín

Técnico de Órgano Desconcentrado

Francisco Adrián Alderete García

 

Distrito 28, delegación Iztapalapa

Agricultores número 315, colonia Minerva, C.P. 09810.

5608-3570 / 5445-7725
5483 3800, extensión 7028 y 7128

Titular de Órgano Desconcentrados

Citlali Alejandra Aldaz Echeverría

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

José Juan  Guerrero Galeana

Secretaria de Órgano Desconcentrado

María de la Paz Cordero Espinosa

Técnica de Órgano Desconcentrado

María de Lourdes Arias Alba

Técnico de Órgano Desconcentrado

Julio García León

 

Distrito 29, delegación Iztapalapa

Provisionalmente en: Huizaches 25, col. Rancho Los Colorines, C.P. 14386

5483-3800 Ext. 4814

Titular de Órgano Desconcentrados

Marco Tulio Galindo Gómez

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Eduardo Arévalo Anaya

Secretario de Órgano Desconcentrado

Miguel Ángel Cañas Toscano

Técnico de Órgano Desconcentrado

Daniel Córdoba Úrsula

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 30, delegación Coyoacán

Avenida Canal de Miramontes número 2198, esquina con  Retorno 18, colonia Avante, C.P. 04460.

5689-6547 / 5336-1007
5483 3800, extensión 7030 y 7130

Titular de Órgano Desconcentrados

Rolando Zavaleta Argüello

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Elizabeth Martínez Serrano

Secretaria de Órgano Desconcentrado

Verónica Cuenca Cobos

Técnica de Órgano Desconcentrado

Esmirna Rodríguez Vicente

Técnica(o) de Órgano Desconcentrado

Vacante

 

Distrito 31, delegación Iztapalapa

Avenida Río Nilo, Manzana 312, Lote 13, colonia Puente Blanco, C.P. 09770.

5642-7216 / 5692-4477
5483 3800, extensión 7031 y 7131

Titular de Órgano Desconcentrados

Humberto Martínez Ramírez

Subcoordinador de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Marco Antonio Mendoza Abarca

Secretario de Órgano Desconcentrado

Alfredo Hernández Pérez

Técnico de Órgano Desconcentrado

Edmundo Castillo Vargas

Técnico de Órgano Desconcentrado

Rubén Rosey González

 

Distrito 32, delegación Coyoacán

Luis Murillo número 1, colonia Bosques de Tetlameya, C.P. 04730.

5666-7826 / 1556-8244
5483 3800, extensión 7032 y 7132

Titular de Órgano Desconcentrados

Héctor Porfirio González Jiménez

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Katia Miroslava Cruz Velázquez

Secretario de Órgano Desconcentrado

Juan Bosco González Corona

Técnica de Órgano Desconcentrado

Andrea Sheila Viloria Coronado

Técnico de Órgano Desconcentrado

Gabriel Antonio Ánimas Almaráz

 

Distrito 33, delegación La Magdalena Contreras

Santiago número 493, colonia Lomas Quebradas, C.P. 10000.

5681-0096 / 5668-0552
5483 3800, extensión 7033 y 7133

Titular de Órgano Desconcentrados

Blanca Gloria Martínez Navarro

Subcoordinadora de Educación Cívica, Organización Electoral y Participación Ciudadana

Ofelia Santaella Quintas

Secretario de Órgano Desconcentrado

Amador Fernando Osorio Domínguez

Técnica de Órgano Desconcentrado

Paz Maribel Fragoso Cerda

Técnica de Órgano Desconcentrado

Blanca Jazmin Godoy Alvarado

 

end faq

    Decrease font size Default font size Increase font size

Navega por el sitio web para personas con discapacidad visual

Síguenos en Twitter Síguenos en Facebook Suscríbete al canal de Youtube  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  Herramientas

Blog Ciudadanos Unidos
Ejercicio de Gobierno Abierto CDMX
Ejercicio de Gobierno Abierto CDMX
Plan General de Desarrollo 2017-2020
Plataforma Nacional de Transparencia
Plataforma Nacional de Transparencia